05:04
Закончился сезон летних походов
     Подходит к концу лето. Туристы объединений «Азимут» и «Братство Православных следопытов» подводят итоги летнего сезона. Вспомним самые яркие события этого времени.
Сплав по Тельбесу
Для учащихся объединения «Азимут» летний сезон начался на майских праздниках: с 29 апреля по 3 мая они прошли интересный маршрут по реке Тельбес от поселка Каз до устья реки в районе станции Мундыбаш. Дневка была посвящена экскурсии на заброшенный рудник Тельбес, во время которой учащиеся не только увидели, но смогли буквально потрогать руками то, что называется историей горнозаводского дела в Кузбассе.
На склонах Мустага
С 10 по 13 июня учащиеся «Азимута» находились на учебно-тренировочных сборах, которые проходили на склонах горы Мустаг. В программу входили восхождения на оду из самых высоких вершин Горной Шории (высота Мустага 1560 м) и г. Курган, экскурсия на скальную гряду «Верблюды» и тренировки по скалолазанию на естественном рельефе.
В гостях у «Сказки»
Православные следопыты с 15 по 25 июня активно и с пользой для своего развития отдыхали в Детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» в селе Костенково. Областная профильная смена называлась «Дети леса» и была посвящена скаутскому движению. Участники совершенствовали свои скаутские и общетуристские навыки, физическую подготовку, приобретали элементарные умения из области начальной военной подготовки, приобщались к нравственным ценностям Православия. Сильнейшее впечатление на детей произвела акция, проведенная совместно с участниками поискового движения ко Дню памяти и скорби.
Водный маршрут по Сисиму
В июне-июле группа волонтеров-выпускников объединения «Азимут» прошла водный маршрут третьей категории сложности по реке Сисим. Горная река Сисим имеет свой исток в труднодоступном месте Манского Белогорья, в пределах Восточного Саяна. Она протекает в горно-таежной зоне и впадает в Красноярское водохранилище, которое образует в русле реки протяженный залив (длина залива – 20 километров, ширина доходит до километра, устье реки окружают высокие скалы). Общая протяженность реки составляет около 270 километров. Интересный маршрут позволил туристам Центра приобрести новый опыт в водном туризме, повысить свою спортивную квалификацию и познакомиться с новым туристским районом.
Игорь Гуляев, педагог дополнительного образования
Категория: Новости | Просмотров: 473 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]