18:30
Учимся жить вместе
     В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила третье декабря Международным Днём инвалидов. 12 декабря в Новокузнецке закончилась декада, посвящённая Дню инвалида, целью которой было интегрирование инвалидов в жизнь общества. Исходя из положения о том, что идеи гражданско-патриотического воспитания не должны пройти мимо ни одной категории подрастающего поколения и руководствуясь тем, что дети с ограниченными возможностями имеют право на повышенное внимание и уважение, на особые условия для своего развития, педагогами Военно-спортивного центра «Патриот» был подготовлен и реализован ряд мероприятий для обучающихся начальных классов специальной коррекционной школы № 20.
     Для участия в игре «100 вопросов к взрослому» на встречу с ребятами был приглашен Почётный гражданин Новокузнецка, ветеран Великой Отечественной Войны, заслуженный работник культуры: Альберт Андреевич Фёдоров. Детские глаза вспыхнули, увидев на груди фронтовика 34 медали и два ордена. Обучающиеся задавали вопросы о войне, мирной жизни, работе, творчестве. Альберт Андреевич спел свою любимую песню, прочитал стихи собственного сочинения, пожелал ребятам беречь Родину и быть готовым защитить её. С беседой: «Памятник А.В. Суворову – один из первых и красивейших в городе Новокузнецке» перед обучающимися 4 и 5 классов выступили их ровесники, девочки из объединения «Юный краевед» ВСЦ «Патриот» Борисюк Настя и Еске Дарья. В школе была развернута выставка рисунков на тему: «Отечество моё – Кузнецкая земля», подготовленная ребятами 4 «А» класса школы № 12, обучающимися в «Патриоте». Активное участие в проведении этих, и некоторых других мероприятий, приняли классные руководители 4 «А» - Лапина Елена Дмитриевна, 5 «А» - Кунекина Татьяна Ивановна МОУ «С(к)ОШ № 20».
    Думается, что все участники этих дел, и дети, и взрослые, получили урок милосердия, сострадания и понимания. Нам жить вместе, и этому надо учиться.
 
Игорь Гуляев, методист
Тамара Оболенская, педагог дополнительного образования 
Категория: Новости | Просмотров: 371 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]