11:43
Первенство России в Москве
     23 - 24 марта 2013 года в Москве прошел один из главных молодежных отечественных турниров сезона – первенство России в дисциплине боулдеринг. Участие в соревнованиях приняли свыше 170 спортсменов от 14 до 19 лет. Одним из участников данных стартов стал наш обучающийся объединения «Скалолазание» - Кожарский Евгений (1995г.р., КМС), который достойно представил на них Кемеровскую область.
Минувшие соревнования стали своеобразным отборочным турниром на майское первенство Европы по боулдерингу, которое пройдет в швейцарском Гриндельвальде.
Евгений выступал в группе юниоров (1995-94 г.р.). Общее количество участников в ней составило 27 человек. Квалификация молодых спортсменов была высокой – 2 мастера спорта, 15 – кандидатов в мастера спорта, 4 – перворазрядника и по 3 человека со вторым и третьим разрядами. Первенство проходило в два этапа: квалификация (5 трасс, 5 минут на прохождение, 5 минут – отдых) и финал (4 трассы, 5 минут на прохождение, 5 минут – отдых). По результатам квалификационных выступлений 12 участников вышли в финал. Среди них со вторым результатом оказался Евгений Кожарский.
В финале развернулась настоящая борьба и в итоге лидеры поменялись. По результатам Первенства наш юный спортсмен занял  5 место и стал кандидатом на участие в  первенстве Европы по боулдерингу, а также вошел в молодежную сборную России по скалолазанию.
Минувшие соревнования по многочисленным отзывам стали одной из ярких страниц в истории отечественного скалолазания и запомнились не только участникам, но и зрителям.