09:56
"Наследники Великой Победы" - неожиданное продолжение
Накануне Дня памяти и скорби в помещении городского Совета ветеранов войны и труда состоялось открытие передвижной фотовыставки «Наследники Великой Победы», организованной Военно-спортивным центром «Патриот». На открытии выставки в качестве почетного гостя присутствовал Николай Михайлович Шутов, ветеран-танкист, за плечами которого Сталинград, Курская дуга, освобождение Белоруссии, Восточная Пруссия. Дважды горел, дважды ранен. До войны электромеханический техникум в Томске, аэроклуб и прыжки с парашютом, после войны – высшие инженерные курсы и работа на крупных хозяйственных должностях на Абагурской аглофабрике и в тресте «Сибметаллургмонтаж». Живая история страны, человек-легенда. А предыстория его встречи с «Патриотом» такова: однажды соседи увидели в окнах художественного музея снимок, на котором их сосед был изображен вместе со своей женой, и сообщили ему об этом. К этому времени жены, Тамары Андреевны, уже не было в живых, и естественно, что ветерану захотелось взглянуть на снимок, а так как выставка уже закончилась, работники музея посоветовали ему обратиться к организаторам.
Так на открытии выставки в помещении городского Совета ветеранов оказался этот необычный и уважаемый человек, герой одной из выставочных работ, кстати, ставшей лауреатом фотоконкурса. К сожалению, ему не удалось встретиться с автором – Елизавета Лебедева, воспитанница Центра технического творчества «Меридиан», учится в Кемерово, сейчас у нее сессия. Зато состоялась встреча с воспитанниками «Патриота». Думается, эта встреча надолго запомнится старшеклассникам. В свои 93 (!) года Николай Михайлович обладает едва не военной выправкой, а здравомыслию, критичности и глубине мышления, умению убедительно говорить, может позавидовать любой из нас.
Через несколько дней эти ребята отправятся в областной лагерь «Сибирская сказка», где будут защищать честь города на спартакиаде школьников Кемеровской области по военно-прикладным и техническим видам спорта. И напутственные слова ветерана, обаяние его личности, безусловно, послужат стимулом к полной самоотдаче, укрепят волю и стремление к победе юнармейцев «Патриота».
 
Игорь Гуляев
Александр Бокин (фото)
Категория: Новости | Просмотров: 484 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]