09:06
Географический диктант
     20 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации прошел Всероссийский географический диктант. Начался он в 12.00 по местному времени, в нашей области было подготовлено семь площадок для его проведения. Диктант составлен в трех вариантах для регионов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из них включает в себя 30 заданий, которые условно разделены на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагает узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Один из главных принципов проведения акции – анонимность. На бланках заданий и ответов не требуется указывать своё имя. Участников просили написать только возраст, род занятий, отношение к географии. Эта информация необходима для того, чтобы оценить и проанализировать полученные результаты. Активное участие в диктанте приняли учащиеся объединений «Траверс», «Азимут» и «Братство Православных Следопытов» МБУ ДО «Военно-спортивный центр «Патриот» г.Новокузнецка в количестве 30 человек. Причины, побудившие молодых людей принять участие в этой акции, хорошо обозначены в известных стихотворных строках Юрия Ефремова:
«Люблю и знаю, знаю и люблю!
И тем сильней люблю, чем больше знаю»
Впервые диктант состоялся в 2015 году. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества, Президент России Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.
Для тех, кто по каким-то причинам не смог написать диктант «очно», напоминаем, что до 14.00 по московскому времени 23 ноября продолжается онлайн-диктант на сайте dictant.rgo.ru
Гуляев И.В., методист

Категория: Новости | Просмотров: 354 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]