07:29
ДВА СЮЖЕТА НА ТЕМУ АВГУСТОВСКОГО ПЕДСОВЕТА
      С 21 по 25 августа в городе прошел традиционный Августовский педагогический совет. В этом году он назывался «Приоритеты современной образовательной политики: Новокузнецкий вектор». Военно-спортивный центр «Патриот» активно принял участие в этом авторитетном профессиональном форуме.
            22 августа методисты Центра участвовали в работе проблемной сессии «Что должно измениться в образовательном процессе учреждения дополнительного образования с принятием Концепции развития дополнительного образования?». Тема выступления была обозначена: «Как социальное взаимодействие сделать действенным фактором развития всех субъектов образовательного процесса?». Результаты обсуждения и отзывы участников сессии показали, что модель социального партнерства, разработанная и внедренная в практику Центра, заслуживает внимания и может быть рекомендована к применению в других учреждениях дополнительного образования.
            25 августа совместными усилиями организационно-массового и методического отделов был проведен городской семинар «ДЮП как детские общественные структуры в едином воспитательном пространстве: общеобразовательное учреждение – учреждение дополнительного образования». Целевую аудиторию составили заместители директоров по БЖ, учителя, педагоги-организаторы Центрального, Куйбышевского и Новоильинского районов. В работе семинара приняли участие ведущий специалист отдела образования Центрального района Пискорская И.В. и инспектор отдела надзорной деятельности Центрального района г. Новокузнецка Захарченко С.И.
      Тон семинару задала заведующая методическим отделом Максагина Е.А. Елена Александровна в своем выступлении не только рассмотрела вопрос развития воспитательного потенциала детских общественных организаций, но и сумела вовлечь в его обсуждение буквально всех присутствующих. В ходе семинара положительный опыт работы представили руководители ДЮП Центрального района г. Новокузнецка: Петрова Наталья Алексеевна, зам. диктора по БЖ МБ НОУ «Гимназии № 44», Бочарова Татьяна Михайловна, учитель ОБЖ МБО СОШ № 26; Асланова Светлана Ивановна, руководитель ДЮП МБ НОУ «Гимназия № 17 им. Чкалова», Петченко Ольга Борисовна, зам директора по БЖ МБОУ «Лицей № 34». Заведующая организационно-массовым отделом В.П. Коваль свое вступление посвятила вопросу активизации деятельности ДЮП в образовательных учреждениях через реализацию программы «Останови огонь» в 2013-2014 учебном году, а также представила план работы на 2014-2015 учебный год.
      Остается добавить, что семинар прошел, что называется, «на одном дыхании»: организаторам удалось совместить глубину содержания с непринужденностью в общении и творческим подходом к форме его проведения. Все выводы и предложения, сделанные в ходе работы семинара, будут учтены для будущей корректировки работы в рамках целевой программы «Останови огонь».
 
Игорь Гуляев, методист ВСЦ «Патриот»






Категория: Новости | Просмотров: 621 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]